Современный частный дом или коттедж требует полноценной системы отопления, и это большая часть работы при проектировании и строительстве. От того, какое оборудование будет выбрано и по какой схеме вы его подключите, зависит стоимость эксплуатации. Для здания площадью более 100 квадратных метров вопрос существенный, ведь холодный период в нашей стране занимает значительную часть года, а большие пространства обогреть труднее и дороже.
система отопления загородного дома – это совокупность технических приборов, объединенных вместе для обогрева помещения и компенсации температурных потерь. В нее входят котлы, трубы, теплообменники, радиаторы, автоматика и другие приборы.

Существуют две схемы отопительных сетей здания — открытая и закрытая. Разница между ними заключается в количестве оборудования и особенностях его расположения. Открытая (самотёчная) система отопления используется в централизованных отопительных сетях и позволяет напрямую забирать воду на потребности горячего водоснабжения, что невозможно в частном домостроении.

В коттеджах, применяют закрытую систему. Если воде придется подниматься на уровни со значительным перепадом высоты, потребуется циркуляционный насос.

Также в закрытой системе устанавливают расширительный бак. Он нужен, поскольку вода при изменении температуры меняет свой объем, а для компенсации избытка давления требуется дополнительное пространство. Расширительный бак герметичен, имеет внутри мембрану, которая растягивается и сжимается в разных точках цикла.

От Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.